Москва
7 (495) 777 4788
7 (495) 748 9626
Алматы
7 (727) 266 5599
7 (701) 505 8888
Минск
8(029) 654 1120
8 (44)  555 9995

Компания ТИ-СИСТЕМС представляет продукцию компании ROTORK - приводы различных типов и аксессуары к ним

новости

Мы проинформируем Вас обо всех свежих новостях профильного
направления и наших партнеров, рассмотрим новинки на рынке и многое другое.

12.10.2016

Компания "ТИ-СИСТЕМС" в рамках Группы компаний Тепломир представляет продукцию компании ROTORK - широкую линейку приводов для различных применений.

Чтобы открыть водопроводный кран, включить свет, поставить кипятиться чайник или заправить автомобиль, Вы так или иначе используете оборудование для управления потоками.

Вот уже на протяжении почти 60 лет специалисты доверяют компании Rotork за её инновационные и надёжные методы по управлению потоками жидкости, газов и порошковых сред. Во всем мире оборудование и услуги Rotork помогают увеличить производительность, обеспечить безопасность работы и защиту окружающей среды компаниям, работающим в нефтегазовой, водоснабжении и водоотведении, энергетической, судостроительной, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и химической промышленностях.


rotork 12.jpg


История компании

1950-е

В 1945г. Rotork был маленькой инженерной компанией, которую впоследствии приобрели братья Дэвид и Джереми Фрай. Джереми предвидел большой потенциал рынка автоматизации арматуры. И до 1957г. Rotork Engineering Company Ltd занималась торговлей в его поместье Уайлдкомб возле г. Бат . Уже были разработаны первый прототипы современных приводов, и Джереми мечтал создать новые.

Первые заказы, сделанные BP и Kuwait Oil Company, повлекли за собой новые крупные контракты c европейскими нефтеперерабатывающими предприятиями, принадлежавшими ESSO, и с заводами Shell в Венесуэле. Проникновение на Ближний Восток началось с получения заказов из Ирана и Ирака. В Великобритании заказ для электростанции CEGB совершил переворот в индустрии.

К 1959 г. производство приводов достигло 600 единиц в год - вдвое больше, чем было выпущено в прошлом году, и был назначен первый заграничный представитель MB John & Hattersley в г. Балларт (Австралия).

1960-е

В 1960г. Rotork внедрил в производство кольцевое уплотнение О. С тех пор приводы полностью изолированы от окружающей среды. Это позволило превратить привод в замкнутое сложное устройство. В 1960 г. также были впервые запущены в производство приводы Syncroset серии A ,благодаря чему Rotork превратился в одну из крупнейших в мире компаний по автоматизации арматуры.

Первый завод и производственная линия Rotork были построены на месте старого предприятия в Бате. Rotork стремился увеличить число продаж в Европе, в результате чего была заключена крупнейшая сделка в истории компании: французский комиссариат по делам атомной энергетики купил 1000 приводов. Это привело к открытию компании Rotork по обслуживанию во Франции, затем последовало получение лицензий на право производства во Франции, Германии и Италии. К 1962г. представительства Rotork вместе с местными предприятиями по сборке были также открыты в Канаде и Южной Африке.

Доля Rotork на рынке продолжала расти, и в 1962г. было принято решение открыть крупное предприятие на Брассмилл Лейн (г. Бат), которое и сейчас остается головным офисом компании.

В 1964г. была запущена в производство революционная серия приводов Syncropak, которые имели встроенный пускатель и стандартный блок управления приводом. Данная серия пользовалась популярностью на большинстве рынков, где присутствовал Rotork. Как результат, ежегодное производство выросло, достигнув в 1966г. 4000 приводов, и к концу десятилетия превысило 6000. Между тем, было начато производство в Японии и открыт офис в Нью-Йорке.

В 1968г. акции Rotork были размещены на Лондонской фондовой бирже, и компания была переименована в Rotork Controls Ltd. Акции компании, оцененной в 2 млн. фунтов, охотно приобретались инвесторами.

1970-е

К 1970-м производственные мощности в Бате увеличились более чем вдвое. Надежность приводов была еще увеличена благодаря внедрению двойной герметизации - уникальной технологии, которая помогла успешно преодолеть неспокойные семидесятые.

В США вслед за успешными контрактами, заключенными с американскими нефтяными компаниями, было открыто предприятие по производству приводов в Мэриленде. Успешно прошла испытания серия приводов, признанная ведущими в мире американскими агентствами по стандартизации пригодной для применения на атомных электростанциях.

В 1974г. производство достигло рекордной отметки - более 13 000 приводов.На работу в Rotork пришли 450 специалистов из Великобритании и еще 80 из других стран, за год объемы продаж компании составил 5 млн. фунтов.
В 1960-е гг. Rotork выпускал гидравлические приводы для трубопроводов, принадлежащих British Gas. В 1970-е это производство пошло на спад, но в следующем десятилетии Rotork начал производить новую серию гидравлических приводов на своем заводе в США, который к тому времени располагался в Рочестере (штат Нью-Йорк).

Дальнейшее расширение в Бате увеличило производственные мощности на 50%. В 1977г. был подписан договор о создании совместного предприятия в Индии, в 1979г. отделение компании Rotork было открыто в Германии. К концу десятилетия новая серия электроприводов для очень крупногабаритной арматуры плюс серии гидравлических и пневматических приводов позволили Rotork предлагать на рынке беспрецедентный набор товаров.

1980-е

Десятилетие началось со спада. Тем не менее 1982г. стал еще одним рекордным годом для Rotork, и уже спустя год офисы компании были открыты в Испании и Сингапуре.

Новая продукция включала в себя твердотельную электронику. Когда Джереми Фрай ушел на пенсию в 1984 г., его компания представляла собой крупную международную промышленную группу с годовым объемом продаж, равнявшимся 21 миллиону фунтов.

В 1985г. была приобретена компания по изготовлению контрольно-измерительных приборов, чтобы ускорить разработку Pakscan - сетевой системы управления, которая стала образцовой в своем классе.

Дальний Восток стал новым рынком, где расширение шло особенно активно. Сингапурский офис стал главным в этом регионе. Он координировал бизнес в Южной Корее, Малайзии, Индонезии, Таиланде и Гонконге. В Китае офисы Rotork открылись в Шанхае, Гуаньчжоу и Пекине, а производство началось в Шанхае и Шеньжене.

Кроме того, восемь новых офисов Rotork были открыты в США и Канаде, новые компании появились в Венесуэле и Москве, а новые агентства участвовали в проведении начинавшейся модернизации в странах Восточной Европы.
Смелое расширение привело к тому, что к 1990г. оборот компании вырос до 40 миллионов фунтов, вдвое превысив показатель 1984г.

В 1989г. Rotork получил заказ на ремонт приводов одного крупного российского нефтепровода, при чем за четыре недели было доставлено более 900 приводов. Получение этого заказа позволило сосредоточиться в будущем на расширении своей доли на рынке.

1990-е


В начале 90-х была запущена в производство серия приводов IQ, крайне необходимая для того, чтобы заменить серию А новым интеллектуальным оборудованием. Для приводов IQ стала доступна возможность дистанционного запроса, что позволяет настраивать их не разбирая корпус. Замена серии А была одним из наиболее выдающихся достижений Rotork за три десятилетия.

В 1995г. было открыто специализированное отделение Fluid Power, которое работало в Великобритании, США и Сингапуре. Приобретение в 1999г. Fluid System Srl, расположенной в сердце итальянской арматурной промышленности в Лукке, обозначило новый этап в производстве и продаже гидравлических приводов. Товарный ряд Fluid System включал приводы для подводного применения и другие специализированные модели. Завод в Лукке стал крупнейшим предприятием по производству гидравлических приводов.

В 1993г. в ходе дальнейшего инвестирования со стороны Rotork Gears была приобретена компания Exeeco, часть которой принадлежала Rotork с 1987г. Также была куплена Valvekits, крупнейшая в мире компания по изготовлению оборудования для арматуры, а в 1998г. к отделению Rotork была присоединена голландская Alectо - компания, производящая небольшие редукторы.

Благодаря расширенному товарному ряду международная сеть Rotork стремительно развивалась. С 1997г. новые отделения Rotork начали свою работу в Малайзии, Таиланде, Японии, России и Китае. Этот рост продолжается и по сей день, в результате чего общее число офисов Rotork превысило 350 в 87 странах мира.

2000-е

В 2000г. была запущена в производство серия приводов IQ Mk 2, в 2004г. за ней последоавали четвертьоборотные модели IQT, а в 2006г. - третье поколение IQPro.

Покупка Skilmatic в 2000г. и Jordan Controls в 2002г. ознаменовали новый этап в дальнейшем развитии электроприводов. В то же время началось производство надежных и простых приводов серии AWT в Малайзии. А в 2006г. с приобретением итальянской компании Omag, которая производит крупногабаритные и предназначенные для подводного использования редукторы, позиции Rotork Gears на рынке укрепились еще больше.

В 2004 г. завод Fluid Systems в Лукке переехал в новое помещение, в четыре раза больше прежнего. В следующем году Fluid Systems расширились за счет покупки австралийской Deanquip Valve Automation и немецкой PC-Intertechnik, что позволило в дальнейшем расширить свое присутствие на нефте-газовых рынках Восточной Европы и России.

За последнее десятилетие Fluid System превратилась в крупнейшего в мире производителя гидравлических приводов с самым широким товарным рядом. А с приобретением шведской Remote Control в 2008г., к этому товарному ряду прибавились интеллектуальные мониторы SVM.

В этот же период значительно выросло производство и продажи электроприводов. Наряду с производством приводов, которому уже насчитывалось более 50 лет, огромное внимание Rotork уделял модернизации и обслуживанию оборудования на предприятии. Возросшая важность предоставления этих услуг привела к созданию в 2006г. Rotork Site Services, которая обеспечивает управление активами продукции Rotork и других производителей на протяжении всего срока ее эксплуатации.

В 2008г. Rotork запустил в производство интеллектуальные приводы серии CVA, представляющие собой развитие технологий, использовавшихся в IQ, и предназначенные для рынка управления арматурой.
В 2009г. была приобретена американская компания Flow-Quip, расширившая предложение со стороны Rotork Fluid Systems.

2010-е

Приобретение компании Ralph A. Hiller дополнило товарный ряд Rotork для энергетической промышленности. Hiller также позволил Rotork организовань Центр усовершенствования (Centre of Excellence) оборудования для предприятий атомной промышленности.

В начале 2010 г. в г. Джингани недалеко от г. Бангалор (Индия) было открыто предприятие по производству всех продуктов Rotork и центр по их обслуживанию. В то же время было расширено уже существующее в Индии в г. Ченнаи предприятие. Именно оно было выбрано для организации здесь Инновационно-конструкторского инженерного центра Rotork - RIDEC (Rotork Innovation and Design Engineering Centre). 

RIDEC - это специально построенный центр для научно-исследовательских и конструкторских разработок, который обслуживает все виды продукции и деятельности Rotork по всему миру. 2010 г. закончился запуском в производство беспроводной версии успешной системы цифрового контроля Pakscan, что позволило остаться ей лидирующей в своем сегменте рынка.

В 2011г. внимание руководства Rotork сосредоточилось на расширении через приобретение других компаний, и первым приобретением стала компания Rotork Servo Controles de Mexico S.A. de C.V. С 1970-х гг. она частично принадлежала Rotork и являлась его торговым и обслуживающим представителем на важном мексиканском рынке. Полное приобретение компании говорит о признании Rotork впечатляющих возможностей в данном регионе и о намерении компании инвестировать в широкие возможности обслуживания. То же самое можно сказать и о покупке Valco Valves and Automation AS - компании, которая на протяжении долгого времени являлась официальным представителем Rotork в Норвегии, а сейчас носит имя Rotork Norway.

Следующим приобретением стала компания K-Tork International Inc., которая производит пневматические приводы и приводы задвижек. Ее центральный офис располагается в г. Даллас (США). Продукция K-Tork прекрасно дополняет серию товаров, производимую Rotork Fluid Systems, и укрепляет позиции Rotork на рынке промышленных товаров, в том числе для предприятий водной и энергетической промышленности.

Одновременно с K-Tork в Rotork Group вошла компания Centork Valve Control S.L. - испанская компания по производству приводов, расположенная в г. Сан Себастьян. Centork выпускает высоко эффективные компактные модульные электроприводы, которые расширяют возможности Rotork на уже традиционных и новых для него рынках.

В конце 2011г. были сделаны еще два приобретения. Fairchild Industrial Products Company производит лучшие регуляторы, усилители, реле и преобразователи, которые используются, в случае, если необходимы пневматические устройства, обеспечивающие точное управление. Расположенная в США, штат Северная Каролина, компания Fairchild является первой компанией в подразделении Rotork Instruments.

Новое подразделение открыто в целях реализации стратегии Rotork по наращиванию и укреплению своего присутствия на мировом рынке оборудования по управлению расходами. В Великобритании была куплена компания Prokits и преобразована в Rotork Valvekits. Являясь хорошо известным производителем инструментов для регулировки арматуры, компания Prokits дополняет ассортимент продукции Valvekits.


Специалисты "ТИ-СИСТЕМС" будут рады ответить на Ваши вопросы по номенклатуре ROTORK и предоставить технические и коммерческие предложения

map rotork.png



Файлы для загрузки:

Каталог приводной техники ROTORK общий.pdf
Опросный лист на пневмо или гидропривод.xls
Опросный лист на приводы CMA CVA.xls
Опросный лист на электропривод Centork.xlsx
Опросный лист на электропривод ROTORK.xlsx
EH опросный лист ROTORK.xlsx
Брошюра по приводам CVA ROTORK.pdf
Брошюра по приводам Centork Rotork.pdf
Брошюра по приводам CMA ROTORK.pdf
Брошюра по приводам IQ и IQT ROTORK.pdf
Брошюра по приводам ROM ROTORK.pdf
Описание схемы подключения приводов IQ ROTORK.pdf
Пневматические и гидравлические приводы GP и GH ROTORK.pdf
Пневматические приводы CP ROTORK.pdf
Пневматические приводы GT ROTORK.pdf
Пневматические приводы RC ROTORK.pdf
Электрические приводы для систем вентиляции и кондиционирования Schischek.pdf
Электрогидравлические приводы Skilmatic.pdf

← Назад к списку новостей